今天是:
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
我们村的电压何时才能不低,何时才能不影响正常生活?
来信人:陈**|来信时间:2017-07-26 15:48:20|处理情况:[处理中]|问题类别:咨询|浏览:405
尊敬的领导: 您好!我是颖泉区老庄镇姜堂乡后陈营的一户居民。我们这个村里常年电压低,无论春夏秋冬,尤其是冬天和夏天,家里的电压很低,正常的灯泡都无法带动,冬天的时候经常都是家里明明没停电,却还是要摸黑开着手电筒吃饭。更别提电视机等其他耗电更大的电器了。夏天电风扇也带不动,炎热的夏天,没有电风扇用,真的很热。还有村里为了农户用自来水浇菜地,把自来水停了,电压低,水井带不动,吃饭用水也跟着成了问题。我们村的这个情况一直持续了五六年了,一直都没有得到改善,真的不知道我们什么时候能像别人一样正常的用上电。还有我想咨询一件事,我家是单亲家庭,我的爸爸八年前因为打工,从楼上掉下来去世了。妈妈一直没有再嫁,一直一个人挣钱抚养我和弟弟上学,妈妈是个文盲,没有上过学,只能通过体力挣钱。妈妈就在家种几亩地,然后在阜阳附近找个工厂上班,由于常年高强度的体力劳动,妈妈换上了肩周炎,经常半夜因为胳膊疼痛醒来。今年我大学刚毕业,刚找到工作,在上班,因为我和弟弟都在上学,妈妈负担重,无法支付我的大学学费和生活费,现在欠下了一笔贷款。弟弟目前在阜阳二中读高一,学习成绩还挺好,未来上学的路还很漫长。两年前我家还有低保补助,后来村里说我家不符合继续吃低保了,就把我家的低保给取消了,之后再也没有任何补助,我想问问我家这种情况可能继续享受国家的补助,可符合领取低保?